> La communauté > Conseil communautaire

CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Jean-François GAILLARD Président de la Communauté de Communes

Mot du président


A travers ce nouveau site web, vous allez découvrir les atouts touristiques, culturels, économiques de la communauté de communes du comté de GRIMONT, composé de 30 communes pour 10 891 habitants.
L'économie est la composante forte de cette communauté de communes avec la zone industrielle et commerciale de POLIGNY, et le projet d'une zone d'activités à la sortie de l'autoroute à BERSAILLIN.
La culture et le tourisme ne sont pas oubliés, avec son patrimoine historique, ses chemins de randonnées, sa scène de musiques actuelles au moulin de BRAINANS.

 

Bien sûr, les 50 délégués représentant les 30 communes qui composent le Conseil Communautaire travaillent pour l'évolution des compétences de la communauté de communes en prenant de nouvelles compétences en 2009, comme le service public d'assainissement non collectif (SPANC) et le diagnostic et plan d'accessibilité pour personne à mobilité réduite, hydraulique pour le contrat de rivière ORAIN, le péri-scolaire...
Ce travail se prépare dans les huit commissions que j'ai voulues participatives en proposant qu'au sein de chacune d'entre elles siège au moins un élu différent de chaque commune, pour que ce dernier soit en mesure de faire un compte rendu des travaux de sa commission devant son conseil municipal.

 

Répartition des élus de la CCCG (cliquez sur les pavés ci-dessous) :

L'EXÉCUTIF

Membres de l'Exécutif :

 

Président : Jean-François GAILLARD    Président : Jean-François GAILLARD
1er Vice-Président : Alain CHOULOT chargé des finances et des affaires générales. 1er Vice-Président : Alain CHOULOT chargé des finances et des affaires générales.
2ème Vice-Président : Dominique BONNET chargé de l’économie et du tourisme. 2ème Vice-Président : Dominique BONNET chargé de l’économie et du tourisme.
3ème Vice-Présidente : Colette GIRARD chargée de l’environnement et du SPANC. 3ème Vice-Présidente : Colette GIRARD chargée de l’environnement et du SPANC.
4ème Vice-Président : Yves DECOTE chargé de l’aménagement de l’espace, des transports et des déplacements doux. 4ème Vice-Président : Yves DECOTE chargé de l’aménagement de l’espace, des transports et des déplacements doux.
5ème Vice-Présidente : Véronique LAMBERT chargée de l’enfance et des sports. 5ème Vice-Présidente : Véronique LAMBERT chargée de l’enfance et des sports.
6ème Vice-président : Jacky REVERCHON chargé des travaux, sécurité et accessibilité. 6ème Vice-président : Jacky REVERCHON chargé des travaux, sécurité et accessibilité.
7ème Vice-Président : Jean-Marie BAILLY chargé de l'énergie et de la culture. 7ème Vice-Président : Jean-Marie BAILLY chargé de l'énergie et de la culture.

 

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

 

Abergement-le-Petit

André VIONNET

     

André VIONNET (T)

Anne-Frédérique GENEVE (S)

Aumont :

Yves DECOTE

     

Yves DECOTE (T)

Colette BEAUD (S)

Barretaine :

 

     

Hubert DELACROIX (T)

Bernadette ETIEVANT (S)

Bersaillin :

Jean-Paul BUCHET

     

Jean-Paul BUCHET (T)

Antoine MARCELIN (S)

Besain :

René GUINERET

     

René GUINERET (T)

Serge MAIRE (S)

Biefmorin :

Roland BERTHELIER

     

Roland BERTHELIER (T)

Daniel DURET (S)

Brainans :

Denis BRENIAUX

     

Denis BRENIAUX(T)

Jean-Marc GERDY (S)

Buvilly :

Florent GAILLARD

     

Florent GAILLARD (T)

Bénédicte LAMY (S)

Chamole :

Jean-Louis DUFOUR

     

Jean-Louis DUFOUR (T)

Pascal BONVALOT (S)

Le Chateley :

Frédéric LAMBERT

     

Frédéric LAMBERT (T)

Monique BALLERY (S)

Chaussenans :

 

     

Angélique NOROY (T)

Pierre MIDOL (S)

 

 

 

 

Colonne :

Eric TOURNEUR

     

Eric TOURNEUR (T)

Charles VALLET (S)

Darbonnay :

Roger CHAUVIN

     

Roger CHAUVIN (T)

Pascal SORNAY (S)

Fay-en-Montagne :

Jean-Marie BAILLY

     

Jean-Marie BAILLY (T)

Olivier LECOQ (S)

Grozon :

Gérard BOUDIER

     

Gérard BOUDIER (T)

Bruno ROBERT (S)

Le Fied :

Michel FEVRE

     

Michel FEVRE (T)

Jean-Luc HOUSER (S)

Miéry :

Jean-Baptiste MERILLOT

     

Jean-Baptiste MERILLOT (T)

Jacques GRANGEREAU (S)

Molain :

Raphaël GAGNEUR

     

Raphaël GAGNEUR (T)

Eric PICHEGRU (S)

Monay :

Nelly BUYS

     

Nelly BUYS (T)

Daniel BARBE (S)

Montholier :

Marie-Ange CAPRON

     

Marie-Ange CAPRON (T)

Josiane SCARABOTTO (S)

Neuvilley :

Colette GIRARD

     

Colette GIRARD (T)

Dominique BOICHUT (S)

Oussières :

Jean-Luc LETONDOR

     

Jean-Luc LETONDOR (T)

Marie-Christine CHANOIS (S)

Picarreau : Dominique PELLIN      

Dominique PELLIN (T)

Anne CHARLET (S)

Plasne : Hubert MOTTET      

Hubert MOTTET (T)

Rémy PROST (S)

Poligny : Dominique BONNET   Jean-François GAILLARD   Christelle MORBOIS  

Dominique BONNET

Jean-François GAILLARD

Christelle MORBOIS

Jean-Jacques DE VETTOR

Véronique LAMBERT

André JOURD’HUI

Catherine CATHENOZ

Danièle CARDON

Paul AUBERT

Marie-Madeleine SOUDAGNE

Jacky REVERCHON

Marie-Line LANG

Christine GRILLOT

Hervé CORON

Armande REYNAUD

Jacques SEBASTIEN

Jacques GUILLOT

Agnès MILLOUX

(Titulaires)


  Jean-Jacques DE VETTOR   Véronique LAMBERT   André JOURD’HUI  
  Catherine CATHENOZ   Danièle CARDON    Paul AUBERT  
  Marie-Madeleine SOUDAGNE   Jacky REVERCHON   Marie-Line LANG  
  Christine GRILLOT   Armande REYNAUD      
  Jacques SEBASTIEN   Jacques GUILLOT   Agnès MILLOUX  
Saint-Lothain : Dominique MICHELET   Alain CHOULOT  

Dominique MICHELET (T)

Alain CHOULOT (T)

Tourmont : Jean-Christophe OUDET    Olivier FOURNIER  

Jean-Christophe OUDET (T)

Olivier FOURNIER (T)

Vaux-sur-Poligny : Laurent MENETRIER      

Laurent MENETRIER (T)

Dominique DE CAFFARELLI (S)

Villers-les-Bois : Jean BOYER      

Jean BOYER (T)

Ginette POULAIN (S)

Villerserine : Michel BONTEMPS      

Michel BONTEMPS (T)

Martine BOIVIN (S)

 

LA COMMISSION FINANCES ET AFFAIRES GÉNÉRALES

Alain CHOULOT Président de la commission

Membres Titulaires de la commission :

Alain CHOULOT, Président de la commission

Abergement-le-Petit

Anne-Frédérique GENEVE Monay : Nelly BUYS

Aumont :

Colette BEAUD

Montholier :

Marie-Ange CAPRON

Barretaine :

Bernadette ETIEVANT

Neuvilley :

Dominique BOICHUT

Bersaillin :

Jean-Paul BUCHET

Oussières :

Jean-Luc LETONDOR

Besain :

René GUINERET

 Plasne :

Hubert MOTTET

Biefmorin :

Stéphanie CHANOIS

Bernard LUGAND

Brainans :

Richard MAITRE Poligny :

Roland CHAILLON

Buvilly :

Bénédicte LAMY

Christine GRILLOT

Chamole :

Marie-Colette VUILLERMET Saint-Lothain : Jérôme VINCENT

(Le) Chateley :

Monique BALLERY Tourmont : Olivier FOURNIER

Chaussenans :

 Angélique NOROY

Vaux-sur-Poligny :

André ROY

Colonne :

Eric TOURNEUR

Villers-les-Bois :

Anne-Marie BUISSET

Darbonnay :

Liliane PETETIN Villerserine :

Stéphane VAGNET

Fay-en-Montagne :

François-Guillaume COUDRAY

Grozon :

Bruno ROBERT

Miéry :

Jean-Pierre KOEGLER

Molain :

Jean-Claude EUVRARD



LA COMMISSION ÉCONOMIE ET TOURISME

Dominique BONNET Président de la commission

Membres Titulaires de la commission :

Dominique BONNET, président de la commission

 

Abergement-le-Petit

André VIONNET

Monay :

Nathalie VANTHIER

Aumont :

Denis PETITGUYOT

Montholier :

Josiane SCARABOTTO

Barretaine :

Jean-Luc BAYARD

Neuvilley :

Colette GIRARD

Bersaillin :

Maryline POINSOT

Oussières :

Romain DUMONT

Besain :

Christophe AVON Picarreau : Anne CHARLET

Biefmorin :

Roland BERTHELIER

Plasne :

Florence BERODIER

Brainans :

Jean-Marc GERDY

Poligny :

 

 

 

 

Daniele CARDON

Buvilly :

Florent GAILLARD

Josette DEFERT

Chamole :

Marie-France GAUDRY

Sébastien JACQUES

(Le) Chateley :

Frédéric LAMBERT

Christine GRILLOT

Chaussenans :

Angélique NOROY

Christelle MORBOIS

Colonne :

Eric TOURNEUR

Marie-Madeleine SOUDAGNE

Darbonnay :

Christian PECHEUR Saint-Lothain : Helen BON

Fay-en-Montagne :

Eric LEPAUL Tourmont : Judicaël CRINQUAND

Grozon :

Sylvain GONZALEZ Vaux-sur-Poligny : Dominique DE CAFFARELLI

(Le) Fied :

Jérémy FENNETEAU Villers-les-Bois : Nadine PIPPARELLI

Miéry :

Jean-Pierre KOEGLER Villerserine :

Dinand WESTERVELD

Molain :

Guillaume BOUILLET



LA COMMISSION ENVIRONNEMENT ET ASSAINISSEMENT SPANC

Colette Girard Présidente de la CommissionMembres Titulaires de la commission

Colette Girard, présidente de la commission

 

Abergement-le-Petit

Jacqueline MENIGOZ Monay : Christine ROLET

Aumont :

Pascale REMY Montholier : Pierre LEROY

Barretaine :

Hubert DELACROIX

Neuvilley :

Colette GIRARD

Bersaillin :

Yves MARGUET

Oussières :

Bernard BUHON

Besain :

Roselyne MORIN Picarreau : Emmauelle SNECK

Biefmorin :

Fabien BACHELU Plasne : Laurent VILLET

Brainans :

Louis MONCEAUX Poligny :

Paul AUBERT

Buvilly :

Sylvie CORNU

Roland CHAILLON

Chamole :

Jean-François SUNIER

Josette DEFERT

(Le) Chateley :

Robert JOLY

André JOURD'HUI

Chaussenans :

 Bruno BALLAIN

Christelle MORBOIS

Colonne :

Laurent PERNOT Saint-Lothain : Cécile CLAVEIROLE

Darbonnay :

Fabrice CHAUVIN

Tourmont :

Anthony GRAS

Fay-en-Montagne :

Olivier LECOQ Vaux-sur-Poligny : Micheline CHEVANNE

Grozon :

Gérard BOUDIER

Villers-les-Bois :

Christian BOURRELIER

(Le) Fied :

Laura EQUENOT Villerserine :

Laurent BONTEMPS

Miéry :

Jean-Pierre KOEGLER

Molain :

Thierry LACROIX

LA COMMISSION AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE, URBANISME, LOGEMENTS, NTIC, TRANSPORTS, PAYS DU REVERMONT ET PETR

Yves DECOTE Président de la CommissionMembres Titulaires de la commission

Yves DECOTE, président de la commission

 

 

Abergement-le-Petit

Samuel HUGUENIN Monay : Franck LOUREIRO

Aumont :

Alain BULABOIS Montholier : Marie-Ange CAPRON

Barretaine :

 

Neuvilley :

Dominique BOICHUT

Bersaillin :

Gérard DOUDIER Oussières : Hugues GRUET

Besain :

Serge MAIRE Plasne : Robert PROST

Biefmorin :

Martine MILLE

Poligny :

Paul AUBERT

Brainans :

Denis BRENIAUX

 

Catherine CATHENOZ

Buvilly :

Christophe SAGE Roland CHAILLON

Chamole :

Pascal BONVALOT J.Jacques DE VETTOR

(Le) Chateley :

Françoise DONGUI

Chaussenans :

Angélique NOROY André JOURD'HUI

Colonne :

Alain LEVEQUE Sébastien JACQUES

Darbonnay :

Laurence ROUSSEY Christelle MORBOIS

Fay-en-Montagne :

Simone THOMAS Saint-Lothain : Dominique MICHELET

Grozon :

Damien JACQUES

Tourmont :

Stéphane LEFEBVRE

Miéry :

Jean-Pierre KOEGLER Vaux-sur-Poligny : André ROY

Molain :

Stéphane BIGNON Villers-les-Bois : Christian GRANDVILLIERS


Villerserine : Dinand WESTERVELD

LA COMMISSION ENFANCE ET SPORTS

Véronique LAMBERT Présidente de la Commission

Les membres Titulaires de la commission

Véronique LAMBERT, présidente de la commission

Abergement-le-Petit

André VIONNET Monay : Claudine ENARD

Aumont :

Laeticia LEBAUD

Montholier :

Pascal LEGLISE

Barretaine :

Jérôme MAZO

Neuvilley :

Valérie PACOT

Bersaillin :

Denis TROUVE

Oussières :

Marie-Christine CHANOIS

Besain :

Virginie PERNOT Plasne : Florence BERODIER

Biefmorin :

Stéphanie CHANOIS Poligny :

Catherine CATHENOZ

Brainans :

Aline BRENIAUX

 

Buvilly :

Bénédicte LAMY

Marie-Line LANG

Chamole :

Luc CHEVALIER Saint-Lothain :

Dominique ROY

(Le) Chateley :

Françoise DONGUI Tourmont : Michele TOURNIER

Chaussenans :

Pierre MIDOL Vaux-sur-Poligny : Dominique DE CAFFARELLI

Colonne :

Edwige DHIVERS Villers-les-Bois : Bruno BOUCHE

Darbonnay :

Laurence ROUSSEY Villerserine : Laurent BONTEMPS

Fay-en-Montagne :

Mathieu PERRARD

Grozon :

Gérard BOUDIER

 

 

Miéry :

Angéline OZEREE

 

 

Molain :

Jean-Paul TAMBORINI

LA COMMISSION TRAVAUX, SÉCURITÉ, ACCESSIBILITÉ

Jacky REVERCHON Président de la Commission

Membres Titulaires de la commission

Jacky REVERCHON, président de la commission

Abergement-le-Petit

Manuel JOAQUIM Monay : Noël JACQUOT

Aumont :

Thierry THIBAUT

Montholier :

Cécile ROUSSEY

Barretaine :

Vincent BOUVERET

Neuvilley :

Dominique BOICHUT

Bersaillin :

Antoine MARCELIN

Oussières :

Claude PERNOT

Besain :

Philippe NICOD Picarreau : Florent PERRARD

Biefmorin :

Mailys EBERLIN Plasne : Robert PROST

Brainans :

Jean-Marc GERDY

Poligny :

Paul AUBERT

Buvilly :

Guy AUBERT

Roland CHAILLON

Chamole :

Fabien CASAGRANDE

Josette DEFERT

(Le) Chateley :

Christian GUGLIELMONI

Christelle MORBOIS

Chaussenans :

Gérard CHATELET Saint-Lothain : Jérôme VINCENT

Colonne :

Jacky MELOT Tourmont : Jean MAZO

Darbonnay :

Pascal SORNAY Vaux-sur-Poligny : Laurent MENETRIER

Fay-en-Montagne :

Laurent PERRARD Villers-les-Bois : Christian GRANDVILLIERS

Grozon :

Didier CLER Villerserine : Alphonse NOIROT

Miéry :

Jean-Pierre KOEGLER

Molain :

Eric PICHEGRU

LA COMMISSION ÉNERGIES ET CULTURES

Jean-Marie BAILLY Président de la commission

Membres Titulaires de la commission

Jean-Marie BAILLY, président de la commission

Abergement-le-Petit

Mickaël PARIS Monay : Daniel BARBE

Aumont :

Stéphanie BORNIER

Montholier :

Pierre LEROY

Barretaine :

Sylvie CRINQUAND Neuvilley : Christophe BOIS

Bersaillin :

Sylvain ROY Oussières : Hugues GRUET

Besain :

Jean COTTEZ Picarreau : Dominique PELLIN

Biefmorin :

Fabien BACHELU Plasne : Hubert MOTTET

Brainans :

Jean-Louis MONCEAUX Poligny : Danièle CARDON

Buvilly :

Jocelyn MAUBLANC Marie-Madeleine SOUDAGNE

Chamole :

Loïc PETETIN Saint-Lothain : André PACCARD

(Le) Chateley :

Christian GUGLIELMONI Tourmont : Stéphanie THOZ

Chaussenans :

Hubert SCHEIDECKER Vaux-sur-Poligny : Laurent MENETRIER

Colonne :

Charles VALLET Villers-les-Bois : Jean BOYER

Darbonnay :

Henri MOUREAUX Villerserine : Martine BOIVIN

Fay-en-Montagne :

Jean-Marie BAILLY

Grozon :

Béatrice BRUGGER

(Le) Fied :

Marguerite BOBEY

Miéry :

Alexis MURA

Molain :

Anthony FLEURIOT



TÉLÉCHARGEZ LES STATUTS DE LA CCCGP