> La communauté > Les 30 communes

LES 30 COMMUNES

Quelques chiffres de la Communauté de communes du Comté de Grimont Poligny

 

Administration Statistique

Pays : France

Région : Franche-Comté

Départemant : Jura

Date de création : 31 décembre 1997

Président : Jean-François Gaillard

Siège : Poligny

Superficie : 264 km²

Population : 10 664 hab.

Densité : 0,41 hab./km²

Communes : 30

 

La carte de la Communauté de Communes du Comté de Grimont Poligny


« En 2003, l'élargissement du territoire a permis à de nouvelles communes de rejoindre la communauté de communes. C'est à ce jour presque 11.000 habitants qui vivent au sein des 30 communes de notre communauté ».

 

Les 30 Communes

 

ABERGEMENT-LE-PETIT

40 habitants

Les Abergementiers 

Maire :  VIONNET André

 

Secrétariat : Marie-Laure DUCHENE

Lu : 12h45 -14h45

Ma : 17h30 -19h30

 

Tél : 03.84.37.39.10

Fax : 09.60.00.77.83

mairie.petit.abergement.39@wanadoo.fr
Abergement le Petit

AUMONT

442 habitants


Maire :
DÉCOTÉ Yves
Les Aumonniers


Secrétatiat : Sandrine VERJUS

Lu, Ma, Je : 13h30 - 16h30

Me : 9h - 12h

Ve : 14h30 - 18h30

 

Tél / Fax : 03.84.37.50.61

commune.aumont.jura@wanadoo.fr
Aumont - La Maison Espagnole

BARRETAINE

202 habitants

Les Barretainiers


Maire : DELACROIX Hubert

 

Secrétariat : Carole MACEDO

Me 11h -12h

Je 13h30 - 18h30

Sa : 11h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.37.00.89

barretaine.mairie@wanadoo.fr
Barretaine

BERSAILLIN

382 habitants


Maire : BUCHET Jean-Paul

 

Secrétatiat : Catherine APPOINTAIRE

Lu, Je : 14h - 18h

Sa : 9h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.85.50.95

mairie.bersaillin@wanadoo.fr
Bersaillin

BESAIN

170 habitants

Les Besniers


Maire : GUINERET René

 

Secrétariat : Colette MAIRE

Ma : 14h - 16h

Ve : 11h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.51.72.20

mairie.besain@wanadoo.fr
Besain

BIEFMORIN

77 habitants


Maire : BERTHELIER Roland

 

Secrétariat

Lu : 16h30 - 18h

Me : 10h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.37.54.56

mairie.biefmorin@nordnet.fr
Biefmorin - Etang

BRAINANS

161 habitants

Les Brainanais


Maire : BRENIAUX Denis

 

Secrétariat : Elvire DEGOUSEE

Lu : 9h-12h / 14h-17h30

Ve : 14h-18h30

 

Tél : 03.84.37.58.61

Fax : 09.72.28.40.96

mairie.brainans@orange.fr

www.brainans.fr
Brainans - Eglise givre

BUVILLY

367 habitants

Les Buvillois


Maire : GAILLARD Florent

 

Secrétariat : Véronique DARBON

Lu, Je : 14h - 16h

Ma, Ve : 19h - 20h

 

Tél / Fax : 03.84.37.33.60

mairie-buvilly@wanadoo.fr

www.mairie-buvilly.fr
Buvilly

CHAMOLE

165 habitants

Les Chamolais


Maire : DUFOUR Jean-Louis

 

Secrétariat : Carole MACEDO

Ma : 14h30 - 18h30

Je : 9h – 11h

Ve : 9h - 11h et 13h30-14h30

 

Tél / Fax : 03.84.37.39.89

mairie-de-chamole@wanadoo.fr
Chamole

CHAUSSENANS

112 habitants


Maire : Angélique NOROY

 

Secrétariat : Fabienne ROYDOR

Me : 15h30 – 18h30

Je: 9h30 - 12h30 et 16h30 – 18h30

 

Tél / Fax : 03.84.37.32.38

mairie.chaussenans@orange.fr
Chaussenans

COLONNE

267 habitants

Les Coulonnais


Maire : TOURNEUR Eric

 

Secretariat : Nathalie DAVID

Lu : 17h - 18h

Ma : 9h - 12h

Je : 17h30 - 18h30

 

Tél / Fax : 03.84.37.56.60

mairie.colonne@wanadoo.fr

www.colonne.fr
Colonne

DARBONNAY

95 habitants

Les Darbonnaisiens


Maire : CHAUVIN Roger

 

Secrétariat : Anne LEPRE

Ma : 14h - 17h30

 

Tél / Fax : 03.84.85.58.65

mairie-darbonnay@wanadoo.fr
Darbonnay

FAY-EN-MONTAGNE

84 habitants

Les Monti-Fagussiens


Maire : BAILLY Jean-Marie

 

Secrérariat : Carole MACEDO

Ma, Sa : 8h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.85.38.41

mairie.fay.en.montagne@wanadoo.fr
Fay en Montagne - Mairie

GROZON

484 habitants

Les Grozonnais


Maire : BOUDIER Gérard

 

Secrétariat : Corinne PARNET

Ma : 8h – 18h

Me : 8h – 16h30

 

Tél : 03.84.37.23.36

Fax : 03.84.37.39.44

mairie-de-grozon@wanadoo.fr
Grozon

LE CHÂTELEY

84 habitants

 

Maire : LAMBERT Frédéric

 

Secrétariat : Charline BRETIN

Lu : 10h – 12h

Me : 13h30 – 15h

 

Tél / Fax : 03.84.37.58.84

mairie.lechateley@ozone.fr
Le Chatelet - Etang

LE FIED

206 habitants

Les Fiedois

Maire : FEVRE Michel

 

Secrétariat : Brigitte CHOPARD

Me : 18 - 20 h

Sa : 10 – 12h

 

Tél / Fax : 03.84.85.32.76

mairie-le-fied@wanadoo.fr 

 

Le Fied - Vue du village

MIÉRY

153 habitants


Maire : KOEGLER Jean-Pierre

 

Secrétariat : Catherine APPOINTAIRE

Je : 10h - 12h

Ve : 14h - 17h

 

Tél : 03.84.37.37.22 / 03.84.73.71.80

Fax : mairie Poligny

mairie.miery @wanadoo.fr
Miéry

MOLAIN

126 habitants

Les Molinards


Maire : GAGNEUR Raphaël

 

Secrétariat : Carole MACEDO

Ve : 18h – 20h

 

Tél / Fax : 03.84.51.75.66

mairie.molain@wanadoo.fr
Molain - Vue du village

MONAY

148 habitants

Les Monayans


Maire : BUYS Nelly

 

Secrétariat : Claudette BOILLAUD

Lu, Ve : 18h30 - 19h30

 

Tél / Fax : 03.84.85.51.91

mairie.monay39@wanadoo.fr

MONTHOLIER

332 habitants

Les Barouchains


Maire : CAPRON Marie-Ange

 

Secrétariat : Stéphanie BORNIER

Ma : 8h30 – 12h00 et 13h30 – 19h

Ve : 8h30 – 12h et 13h30 – 16h

 

Tél / Fax : 03.84.37.56.70

mairie.montholier0311@orange.fr
Montholier

NEUVILLEY

79 habitants

Les Neuvillois


Maire : GIRARD Colette

 

Secrétariat : Nathalie DAVID

Ma : 15h30 – 17h30

 

Tél / Fax : 03.84.37.53.63

mairie.neuvilley@wanadoo.fr
Neuvilley - Fougères

OUSSIÈRES

229 habitants

Les Oussièrois


Maire : LETONDOR Jean-Luc

 

Secrétariat : Adeline CHERIN

Lu : 15h30 - 17h30

Me : 11h00 - 12h00

 

Tél / Fax : 03.84.37.55.48

mairie.oussieres@wanadoo.fr
Oussières

PICARREAU

87 habitants

Les Puicarréliens


Maire : PELLIN Dominique

 

Secrétariat : Colette MAIRE

Lu, Je : 10h -14h

 

Tél / Fax : 03.84.85.39.80

picarreau.mairie@wanadoo.fr
Picarreau

PLASNE

252 habitants

Les Plasniers


Maire : MOTTET Hubert

 

Secrétariat : Nathalie LORIOD

Me, Sa : 10h – 12h

 

Tél : 03.84.37.07.44

plasne.mairie@wanadoo.fr
Plasne

POLIGNY

4323 habitants

Les Polinois


Maire : BONNET Dominique

 

Secrétariat : Josette DUCHENE

Lu, Ma, Me, Je, Ve : 8h30 - 12h /14h - 17h30

Sa : 9h - 12h (HVS)

 

Tél : 03.84.73.71.71.

Fax : 03.84.37.10.30

villedepoligny.jura@wanadoo.fr

www.ville-poligny.fr
Poligny - Vue générale

SAINT LOTHAIN

469 habitants

Les Saint-Lothinois


Maire : Dominique MICHELET

 

Secrétariat : Stéphanie BORNIER

Lu, Je : 9h - 12h

 

Tél / Fax : 03.84.37.28.65

mairie.saintlothain@orange.fr
Saint Lothain

TOURMONT

488 habitants

Les Tourmoniers


Maire : OUDET Jean-Christophe

 

Secrétariat : Véronique DARBON

Me : 18h – 19h 30

Sa : 9h 30 – 11h 30

 

Tél / Fax : 03.84.37.05.92

mairie.tourmont@wanadoo.fr
Tourmont

VAUX-SUR-POLIGNY

98 habitants

Les Vauxois


Maire : ROY André

 

Secrétariat : Catherine APPOINTAIRE

Mardi : 15h - 18h

 

Tél : 03.84.37.00.37

mairiedevaux@wanadoo.fr
Vaux sur Poligny

VILLERS-LES-BOIS

209 habitants

Les Villerbotins


Maire : BOYER Jean

 

Secrétariat : Corinne PARNET

Lu : 14h – 18h

 

Tél / Fax : 03.84.37.56.54

communevillerslesbois@wanadoo.fr
Villers les Bois

VILLERSERINE

51 habitants

les Villersenians


Maire : BONTEMPS Michel

 

Secrétariat : Fabrice BERTHAUD

Ve : 14h – 17h30

 

Tél / Fax :03.84.37.06.56

mairie.de.villerserine@wanadoo.fr
Villerserine - Chapelle
TÉLÉCHARGEZ LES STATUTS DE LA CCCGP